Palestras e debates

Quinta-Feira, 8 de Setembro

 

Teatro Antonio Carlos Kraide

11h – O quadrinho atual curitibano
Mediação: André Caliman
Adriano Loyola, Pryscila Vieira, Yoshi Itice, Fulvio Pacheco, Antonio Eder

14h – Roteiro
Mediação: Lobo
Gian Danton, Cesar Alcazar, Daniel Esteves, Carol Sakura, Adriano Loyola, Theo Szczepanski

16h – Des(cons)truindo o olhar masculino – Reflexões e propostas feministas para uma representação feminina crítica nas HQs
Lovelove6

18h – Roger Cruz – Live

21h – Zed – Estudos Músicais

Cine Guarani

11h – Palestra – Humor Azul – o lado engraçado do autismo com Rodrigo Tramonte

14h – Laerte
Mediação Cristiano Castilho

16h – E Benício inventou a mulher
Mediação: Heitor Pitombo
Participação Ricardo Antunes

18h – Anima Mundi – Sessão Adulta

Palco Ocupa

11h – Quadrinhos Independentes na Internet
Leonardo Maciel, Rafael Marçal e Wesley Samp

13h – Quadrinhos, educação e (agora!) diversidade
Rodrigo Belato, Jaqueline Cristina Paulo, Josiane Bougers Lima

14h – Rumos do quadrinho independente
Mediação: Douglas Utescher( Ugra Press)
Chico Felix (Curitiba) Lila Cruz (Salvador) Jajá Felix (Curitiba) Estelle Flores (Curitiba) Eric Peleias (SP)

16h – Magenta King – Live Drawing

18h – Nova geração de Fôlego
Mediação: Lobo
Pedro Cobiaco, Diego Sanchez, Bianca Pinheiro, Felipe Nunes, Gustavo Borges

Casa da Leitura

11h – Anima Mundi
16h – Contação de História
Colorín Colorado

Sexta-Feira, 9 de Setembro

 

Teatro Antonio Carlos Kraide

11h – Quadrinhópole 10 anos
Mediação: Antonio Eder
Leonardo Melo

14h – Novas Linguagens no mainstream – Como as grandes editoras estão inovando para atrair leitores?
Mediação: Ibraim Roberson, Gustavo Duarte, Mateus Santolouco, Juscelino Neco

16h – Quadrinhos e Conflitos de terra
Mediação: Janaina Moscal
Daniel Esteves, Jesus Cossio, André Toral

18h – Cadernos De Viagens
Mediação: Lielson Zeni
Tiago Elcerdo, Guilherme Caldas, André Caliman, Power Paola

20h – Música & Quadrinhos
Mediação: Heitor Pitombo
André Caliman e Fabiano Silveira (Zed), Cleiton Patrick (Rock p/ Caçador), Junior Hellboy(Fliperama Mundo Cão) Leonardo Melo (Fire Shadow), Marcatti(Ratos do Porão), Alcimar Frazão (O Diabo e Eu), Davi Calil (Quaisqualigundum)

Cine Guarani

11h – Quadrinhos autobiográficos
Mediação: Bruno Azevedo
Sirlanney-Magra de Ruim, Power Paola, Rafael Correa, Guazzelli

14h – Quadrinhos Silenciosos
Mediação: Lielson Zeni
Troche, Lucas Varela, Rafael Sica, Alexandre S. Lourenço, André Ducci

16h – Financiamentos Coletivos
Mediação: Rafael Coutinho
Diego Reeberg (Catarse), Ciro Arendt (Estilyngue), Lila Cruz, Yoshi, Ryot, Jajá Felix

18h – Editores Brasileiros
Mediação: Érico Assis
André Conti (Quadrinhos na Cia), Rogério de Campos (Veneta), Sidney Gusman (MSP), Cassius Medauar (JBC), Claudio Martini (Zarabatana)

20h – Quadrinho, Gênero e Diálogo
Mediação: Lielson Zeni
Maria Clara Carneira, Laerte, Adão Iturrusgarai, Pochep Phillipe

Palco Ocupa

11h – Eventos de Ilustração, Design e Publicações Independentes
Mediação: Rafael Coutinho
Camilo Maia – Publique-se, Cecília Arbolave – Feira Miolos, Guilherme Jacon e Luana Navarro – Feira Baronesa, Estelle Flores e Marcelo Romero – Selva Press

13h – Show – Folebaixo

14h – Rumos do quadrinho independente
Mediação: Douglas Utescher (Ugra Press)
Paulo Kielwagen (Joinville), Bruno Azevedo (São Luiz), Phellip Willian(Ponta Grossa), Mazô (RJ), Samanta Floor ( Porto Alegre)

16h – Adriano Loyola – Senhor dos Porcos
Theo Szczepanski – A Grande Cruzada
Cleiton Patrick – O Cavernoso
Cesar Alcazar – Da Literatura para as HQs: O Salto do Cão Negro

18h – Não é tão engraçado quanto parece!
Mediação: Yuri Alhanati
Adão Iturrusgarai, Allan Sieber, Benett, Arnaldo Branco, Rafael Corrêa, Paixão

20h – SELVA PRESS-RISOGRAFIA

21h – USANDO QUADRINHOS
Bruno Azevedo

Casa da Leitura

13h – Barbas de Molho – Histórias escapulidas – Contação de Histórias

14h – Espetáculo lambe lambe (das 14 às 18h)
Trágica Cia de Arte

16h – Palestra- Como enfrentar monstros assustadores: histórias de terror para crianças e jovens
Felipe Campos

Gibiteca

14h – Mesa – Setorial de Ilustração – Planejamento e conquistas no Poder Público
Marcelo Lopes, Fúlvio, Pacheco, Jyudah, Natan SS, Marcos Cordiolli

Sábado, 10 de Setembro

 

Teatro Antonio Carlos Kraide

11h – Quadrinhos Pós 2013

Mediação: Rogério de Campos
Daniel Esteves, Alexandre de Maio, Luiz Gê, Luciano Cunha, André Dahmer

14h – Pesquisa e Crítica de Quadrinhos
Mediação: Gian Danton
Maria Clara Carneiro, Liber Paz, Pedro Franz, Erico Assis

16h – MSP – Novas roupagens para clássicos de Maurício de Souza
Mediação: Liber Paz
Bianca Pinheiro, Rogério Coelho, Sidney Gusman, Gustavo Duarte, Davi Calil

18h – A Identidade Gráfica Brasileira
Mediação: Marcello Quintanilha
Guazzelli, Marcelo D’Salete, André Toral, Rodrigo Rosa

20h – Criador e Criatura – Bastidores da criação das personagens
Mediação: Ramon Vitral
Marcello Quintanilha, Juscelino Neco, Wagner Willian

Cine Guarani

11h – Quadrinhos e Inclusão
Mediação: Adriana Czelusniak
Fulvio Pacheco (Relatos Azuis), Lucas Ramon (Os tres patetas surdos), Flavio Soares (A Vida De Logan), Rodrigo Tramonte (Humor Azul), Marco Jacobsen (Gibi Poético: um olhar sobre os Jogos Paraolímpicos)

14h – Narrativas Negras nos Quadrinhos
Mediação: André Toral
João Pinheiro, Sirlene Barbosa, Alexandre de Maio, Marcelo D’Salete, Shiko

16h – Quadrinhos e o Feminismo
Mediação: Maria Clara Carneiro
Lovelove6, Sirlanney-Magra de Ruim, Lila Cruz, Ana Recalde, Pryscila Vieira, Mariamma Fonseca

18h – Pasquim – Duas décadas do semanário alternativo brasileiro
Mediação: Gonçalo Jr.
Ricky Goodwin, Jaguar, Allan Sieber, Solda

19h – Sexo e Erotismo
Mediação: Gonçalo Junior
Shiko, Adão Iturrusgarai, Diego Sanchez, Lovelove6, Sirlanney-Magra de Ruim

Palco Ocupa

11h – Leia Mulheres – Vírus Tropical de Power Paola
Mediação: Emanuela Siqueira e Lubi Prates

13h – Show – Bruna Lucchesi

14h – Rumos do quadrinho independente
Mediação: Douglas Utescher(UgraPress)
Andrício de Sousa (SP), Francis Ortolan (Curitiba), Fabio Coala (Guarujá), Gustavo Borges (POA), Amanda Barros (Curitiba), Paula Puiupo (SP)

16h – Novos Editores
Mediação: Erico Assis
Janaína de Luna (Mino), Cecília Arbolave(Lote 42), Tiago Elcerdo (Beleléu), Lucio Luiz(Marsupial), Leonardo Melo(Quadrinhópole)

18h – Jornalismo em quadrinhos
Mediação: Lielson Zeni
Robson Vilalba, Alexandre de Maio, Guilherme Caldas, Rafael Coutinho, Jesús Cossio

20h –  Quadrinhos e Livre Criação
André Dahmer

21h – Super Herois
Fernando Caruso

Casa da Leitura

11h –  Desenhando em família
Rogério Coelho e Pedro Coelho

13h – Anima Mundi

14h – Show – Vadeco

14h –  Espetáculo lambe lambe (das 14h às 18h)
Trágica Cia de Arte

Domingo, 11 de Setembro

 

Teatro Antonio Carlos Kraide

11h – Jornalismo, Quadrinhos e Redes Sociais
Mediação: Heitor Pitombo
Mariamma Fonseca, Lielson Zeni, Ramon Vitral, Vitor Marcello

14h – Quadrinhos na America Latina
Mediação: Cecília Arbolave
Jesus Cossio, Power Paola, Troche, Lucas Varela

16h – HUMOR NOVO
Mediação: Adão Iturrusgarai
Pablo Carranza, Chico Felix, Ryot, Al’Hanati, Felipe 5Horas

18h – Os Próximos Voos do Gralha – A ficção e a realidade do Gralha, o personagem mais icônico de Curitiba, e as novas publicações do personagem.
Mediação: Claudio Yuge
Gian Danton, Leonardo Melo, Edson Kohatsu, Antonio Eder

Cine Guarani

11h – Neo Mangá – A nova geração de quadrinistas brasileiros influenciados pelo Mangá
Mediação: Cassius Medauar
Magenta King, Paula Puiupo, Mylle, Ichirou

14h – Palestra Luiz Gê
Mediação: Rodrigo Scama
Participação Guilherme Caldas

16h – Anima Mundi – Sessão Infantil

18h – Olympia 2016 – doc.ficção de Rodrigo Mac Niven

Palco Ocupa

11h – Pedro Franz – Incidente em Tunguska

13h – Fernando Caruso – Star Wars

14h – MARCATTI – Faça você mesmo. Pergunte-me como.

16h – Fórum de Eventos – 25 anos de eventos de quadrinhos no Brasil
Mediador: Heitor Pitombo
Afonso Andrade – BH, Emerson Vasconcelos – POA, Jorge Rodrigues – SP, Luciana Falcon – Curitiba, Marcia Squiba – Curitiba, Anima Mundi – RJ

18h – Show – VIDA RUIM

19h- Show – FLIPERAMA MUNDO CÃO

Casa da Leitura

14h –  Espetáculo lambe lambe (das 14h às 18h)
Trágica Cia de Arte

 

Acesse nossa programação completa