Bienal divulga os selecionados para as oficinas da edição 2018

É com prazer que anunciamos os selecionados para as oficinas oferecidas durante a Bienal de Quadrinhos 2018. Obrigado pelo interesse e bom proveito! Lembramos que o evento acontece entre 6 e 9 de setembro, no MuMA – Portão Cultural. Nos vemos lá!

 

Jornalismo em Quadrinhos || Alexandre de Maio || 06, 07 e 08 de setembro
Raphaela Fernandes Corsi
Raquel Vitorelo
Leilane Cristina Sversuti
jonas Gabriel Damacena Paiva
Murilo Marostega Zibetti
Ricardo Zen Melo Ogima
Amanda Costa da Silva
gabriel dos santos lima
Stephane Sena
Marillyn Luciane Damazio
Ana Clara Faria
Gabriela Stall dos Santos
Eduardo Veiga Nogueira
Clayton Rucaly Gonçalves

Quadrinhos pra quem não sabe desenhar || Maria Clara Carneiro e Lielson Zeni || 06 de setembro
Ariadne Ribeiro Lopes
Bruno Dal Pontte
cibele rafaela dos santos baron
Eunice Cristine Corolo
Fabiana Lopes Veiga
Gabriel Almeida Laurindo
gabriel olivera
Geisa Mueller
Guilherme Sfredo Miorando
Guilherme Vieira Souza
Ivan de Moraes Gonçalves
Jonathas Andrade Torquato
Juliana Fernandes
Lucas Padilha dos Santos
Maria Alice Corrêa Raabe
Melissa Cordeiro dos Santos
Paula Schmitz de Jesus
Renãn Serighelli Araujo
ricardo luiz magro
Rodrigo Bastos da Silva

Lista de Espera

Priscila Duarte

Introdução à modelagem 3D || Giovani Kososki | Escola Revolution || 06 de setembro

Akira Nagashima Jensen
Aline Islane Marques de Paula
Bianca de Triana Franco
camila godoy martins
Dhafne Viana Sarot
Eduardo Henrique Zacarkin
Felipe Avelino Pantoja Rêgo
João Lucas Morato Bezerra Penido
Juliane Suemy Rega
Matheus Morozz
Miguel Monteiro Naufel de Toledo
Náudima Santana Pintor
Peterson Jhonny Atanasio
Sofia Ricciardi
Thalita Ferreira Camargo de Oliveira
Welington Guimarães de Lima

Lista de Espera

Priscila Duarte
Samar Flaifel

Oficina para quem não faz ideia de como começar a escrever um roteiro || Gabriela Ribeiro | Escola Escrevo || 06 de setembro | 14h

Amanda Helena Zanin
Bruna Correa Antochevis Machado (Blue Nym)
camila godoy martins
Fabrício de Souza Bohrer
Gabriel Almeida Laurindo
Gabriela Stall dos Santos
Geovane Carlos Rega
jonas Gabriel Damacena Paiva
Josselis Aparecida Barbosa Jungles
Leilane Cristina Sversuti
Mayara Martins da Silva
Samar Flaifel
Samuel Rodrigues Teixeira
Ximena Soares de Lima

O Pior Sketchbook da Sua Vida || Fefê Torquato || 07 de setembro

Alice Siqueira Chamorro
Bruno Veríssimo Hingst
Cristiano Zangiski
Felipe Perretto
Gabriel Fernandes Corsi
Gheysa Marques de Siqueira
Hadassa Demenjeon Jacó
Lorenzo Prataviera Horacio
Luísa De Domenico
mainu barros giordani
Natasha Zanetti
Ozeias Lucas Barboza

Lista de Espera

Bianca Horn
Emerson Soares Batisti
Filipe Azeredo de Moraes
Giulliano Portela Claudino da Cruz
Ivana Lemos
Marillyn Luciane Damazio

Desenho documental e narrativa, realidade e ficção || Juliana Russo || 07 de setembro

Alexandre do Nascimento
Aurea Chu
Bianca Barreira Bail
Cristina da Silva Simão
Dyego Lima
Fernanda dos Santos Rocha
Fernanda Tiepo
Guilherme Rufatto Ruela
Guilherme Sfredo Miorando
João Ferreira
João Pedro Nicacio dos Santos
Laís Cristina Franck Devilla
Luis Felipe Nogueira
Marcela Corrêa Müller
Mariane Gessner da Silva
Marion Cordeiro Langner
Rodrigo Mello Campos
Thaianne Moreira
Ximena Soares de Lima
Yasmin Rocha Faria

Lista de Espera

Ana Carolina de Souza Costa
DIEGO ALVES FAVORETTO
Filipe azeredo de moraes
gabriel dos santos lima

Modelagem de Personagens 3D || Heloisa Duda | Escola Revolution

Bianca de Triana Franco
Christian Prants
Diego de Freitas
Felipe Avelino Pantoja Rêgo
JULIANE SUEMY REGA
Kamilla da Silva Maneia
Lorena Santos Schimidt
Matheus Morozz
Sofia Ricciardi

Adaptação: como transformar uma história em um roteiro || Gabriela Ribeiro | Escola Escrevo || 07 de setembro | 14h

Alessandro Vorussi Corrêa
Ana Glória Siqueira da Silva
eduardo martins zimermann camargo
Gabriel de Sousa Medeiros
Henrique Parreira Santos
Jéssica Maria Lima
Luis Felipe Nogueira
Luiz Fernando Carneiro
marcia regina hobmeir bim
Mayara Martins da Silva
Raquel Gomes de jesus
Stefany Moniqui Pezenti
Tharsila Carvalho Schuntzemberger
Thomaz Costa Sovierzoski
Welington Guimarães de Lima

Lista de Espera

Janaína Vieira Nedochetko
Raphaela Fernandes Corsi

Aquarela com o Lelis || Lelis || 08 de setembro

Bianca Barreira Bail
Bruno Veríssimo Hingst
Douglas Roberto Nunes
Ednilson Junior Cordeiro
Elisângela Corrêa Gonçalves
Eorivaldo Xavier de Oliveira Junior
Ibraim Roberson Mendes
Ivana Lemos
iyamí barros giordani
João Pedro Nicacio dos Santos
Luciana Falcon
Luisa Helena Fernandes
Mariana antunes beffa
Marion Cordeiro Langner
Sonia Carolina Almeida De Domenico

Lista de Espera

Erika Suyama Pessoa
Igor luiz de souza
Luiz Fernando Carneiro
Raquel Gomes de jesus
Thaianne Moreira
Tharsila Carvalho Schuntzemberger

Perspectiva para Cenários || Ana Luiza Koehler || 08 de setembro

Ana Carolina de Souza Costa
Ana Julia Moreira Hirota da Silva
Bianca Horn
Caius Julius Cezar Augustus Vinicius Lipski Schereiner
Christian André de Oliveira-Christian Chart
DIEGO ALVES FAVORETTO
Fabrício de Souza Bohrer
Filipe Azeredo de moraes
Gabriel Lucas Cardozo Assunção
Henrique Parreira Santos
Júlia Beatriz Nunes dos Santos
Ketrin Zvinokervicz Guimarães
Leonardo Neves Berg do Prado
Lorena Santos Schimidt
mainu barros giordani
Mariane Gessner da Silva
Murilo Ladewig Szenczuk
Sanyelle Letícia Masake Gonzaga Kino
Wnister Ferreira da Silva
Yasmine Martins Kato

Lista de Espera

Aline Islane Marques de Paula
Guilherme Oliveira Santos
Jader Domingues Corrêa
Livia Faraoni Bertanha
Luísa De Domenico
Luiza Romanichen Pellegrini
Maria Alice Corrêa Raabe

Minizines na Cidade || Fabio Zimbres || 08 de setembro | 14h

Ana Claudia de Araujo
Clara Ribas Camargo
Dyego Lima
Felipe Perretto
Fernanda Tiepo
Gabriel Almeida Laurindo
gabriel dos santos lima
Guilherme De Souza Martines
jonas adriano dias
Juana Dobrochinski
Laís Cristina Franck Devilla
Marillyn Luciane Damazio
Rafael Mateus Feliczaki
Rodrigo Mello Campos e
Samar Flaifel
Samuel Rodrigues Teixeira
Valentina Dobrochinski
wagner-dino@hotmail.com
Yasmin Rocha Faria
Giovanni Berlim Salles

Introdução à Pintura Digital || Victor Harmatiuk | Escola Revolution || 08 de setembro

Anna beatriz oliveira de andrade
Cristina da Silva Simão
Filipe Hericks
Gabriel Fernandes Corsi
Giulliano Portela Claudino da Cruz
Guilherme de Souza Martines
Guilherme Sfredo Miorando
Henrique Nogozzeki Camargo
João Pedro Espinosa
Marion Cordeiro Langner
Matheus Gheno de Oliviera
Miguel Antônio Batista da Luz
Mônica Pereira BArbosa
Murilo Ladewig Szenczuk
Sofia Ricciardi
Stefany Moniqui Pezenti

Lista de Espera

Alexandra Giovanna Camarosk
Alice Siqueira Chamorro
Felipe Avelino Pantoja Rêgo
Gheysa Marques de Siqueira
ricardo luiz magro

O Método Tronxo™ para criar fanzines excelentes em xerox || Diego Gerlach || 09 de setembro

Ana Claudia de Araujo
Bruno Veríssimo Hingst
Carlos Panhoca
Christian André de Oliveira – Christian Chart
Giuliano Gimenez
Giulliano Portela Claudino da Cruz
Guilherme Oliveira Santos
GUILHERME VIEIRA SOUZA
Isabela Floriani
Luísa De Domenico
Luiz Fernando Carneiro
Maria Alice Corrêa Raabe
Mônica Pereira BArbosa
wagner alves dos santos

Lista de Espera

Murilo Zibetti

Síntese na Aquarela || Gidalti Jr. || 09 de setembro

Ana Carolina de Souza Costa
Ana Claudia de Araujo
Ana Julia Moreira Hirota da Silva
anna beatriz oliveira de andrade
Emerson Soares Batisti
Erika Suyama Pessoa
Felipe Perretto
Filipe Azeredo de Moraes
Gheysa Marques de Siqueira
Henrique Nogozzeki Camargo
Júlia Beatriz Nunes dos Santos
Livia Faraoni Bertanha
Luana Fuchs
Luciana Falcon
Luisa Helena Fernandes
Marion Cordeiro Langner
Náudima Santana Pintor
Sanyelle Letícia Masake Gonzaga Kino
Sonia Carolina Almeida De Domenico
Thaianne Moreira

Lista de Espera

Alice Siqueira Chamorro
Bruno Veríssimo Hingst
Elisângela Corrêa Gonçalves
João Pedro Nicacio dos Santos
Mariana antunes beffa
Tharsila Carvalho Schuntzemberger

Quadrinhos pra quem não sabe desenhar || Maria Clara Carneiro e Lielson Zeni || 09 de setembro || Infantil

Amanda Gabriela Damm Dos Santos Gomes De Farias
Beatrice Hobmeir Bim
Clara Ribas Camargo
Felipe a. Comparin
Izaura Xavier de Oliveira
Larissa Yanagui Machado
Luiz Antonio Xavier de Oliveira
Luiza Romanichen Pellegrini
Marcia Regina Hobmeir Bim
Nathan de Araujo Bueno
Valentina Dobrochinski

Colorização Digital || Giuliano Peratelli || 09 de setembro

Alexandra Giovanna Camarosk
Amanda de Oliveira Spitzner
Bruno Lorenzett Mocelin
Ellen Serra Braga Bugyi
Giulliano Portela Claudino
Guilherme Rufatto Ruela
Guilherme Sfredo Miorando
Jader Domingues Corrêa
João Pedro Espinosa
Juliana Fernandes
Leonardo Neves Berg do Prado
Luiz Fernando Carneiro
Peterson Jhonny Atanasio
Ricardo Zen Melo Ogima
Seiji Freitas Sato
Yasmine Martins Kato

Lista de Espera

Ana Clara Faria
fernando jose graf
Jeferson Sadzinski
Leilane Cristina Sversuti
Mayara Cruz Brito
Ximena Soares de Lima
Yasmin Rocha Faria

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*